
В нашу компанию обратился владелец частного дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Пушкино, микрорайон Заветы Ильича, улица Степана Халтурина. На фасаде здания была уложена декоративная штукатурка и имитация кирпичной кладки. Спустя небольшой промежуток времени появились трещины. Нас попросили выяснить почему они появились и как это можно исправить.

После выезда нашего специалиста на место и осмотра здания было принято решение вскрыть часть фасада и посмотреть правильность монтажа утеплителя, нанесение слоев мокрого фасада и соблюдение технологии укладки.



При вскрытии фасада было обнаружено множество нарушений при укладке системы утепления фасада мокрым способом, а именно:
- Утеплитель толщиной 30 мм из экструдированного пенополистирола был смонтирован без предварительных задиров металлической щеткой (для улучшения адгезии), соответственно клеевой состав и армирующий слой имели очень плохое сцепление с теплоизоляционным материалом.
- Утеплитель укладывался в удобном для строительной бригады порядке, без перехлеста стыков, что в итоге дало скорое образование вертикальных трещин по всей площади фасада.
- Приклеивание плит было точечным, буквально в двух местах на одну плиту, что привело к отслоению утеплителя от основания здания и попаданию холодного воздуха между утеплителем и стеной.
- Дюбель для крепления утеплителя использовался без термоголовки, при норме 8 шт/м2 было использовано 2 шт на одну плиту. При таком креплении фасад не мог полноценно держаться и начал постепенно разрушаться.
После демонтажа части здания и выявления причины появления трещин, заказчиком было принято решение о демонтаже старого фасада и установки нового теплоизоляционного материала ППС-16Ф с последующим созданием армирующего слоя и нанесением декоративной штукатурки производителя Reinmann. На цоколе здания решили уложить искусственный облицовочный камень White Hills. Так же необходимо заменить декоративные элементы и отливы на окнах.
В ближайшее время планируем приступить к демонтажу фасада, следите за дальнейшими публикациями.


